Весы или программа?

Home \ Статьи \ Весы или программа?

ЧТО ВЫБРАТЬ, ВЕСЫ ИЛИ ПРОГРАММУ?

В последнее время многие перевозчики и грузоотправители столкнулись с проблемой высоких штрафов за перегруз осей транспортного средства. Пути решения данной проблемы разные:
  • нанимать юристов и оспаривать штрафы в суде,
  • понижать общий вес перевозимого груза,
  • купить весы для измерения нагрузок груженого транспорта,
  • проводить моделирование погрузки в специальном программном обеспечении.
Каждое из этих решений связано с затратами, разовыми и ежемесячными. Юристу нужно платить зарплату и не все штрафы в итоге можно будет оспорить, а увеличение грузоперевозок обязательно приведет к увеличению штата таких юристов. Уменьшение веса груза удорожает грузоперевозки и, как ни странно, совсем не гарантирует отсутствие штрафов за перевес. Даже наоборот, центр тяжести груза зачастую смещается в сторону тягача и с большей вероятностью будет перегружена вторая ось.
Весы или программа для контроля нагрузок на оси? Избежать штрафов за перегруз осей.
Остается два приемлемых решения: использование весов или программы. Их и сравним между собой. Сравнивать будем по следующим характеристикам:

1. Скорость погрузки. Одно взвешивание фуры занимает 10-15 минут. Если в итоге обнаружен перевес и требуется изменить схему расстановки груза, то соответственно нужно выгрузить, заново погрузить и опять взвесить. И таких подходов может быть несколько, 3-4, а это на 500-800% больше времени одной погрузки. Использование программы не допустит повторных перегрузок машины, а моделирование погрузки выполняется за 1-10 минут.

2. Точность. Весы, например ТЕНЗО-М (используемые на пунктах весового контроля), имеют заявленную точность 2% только при соблюдении всех требований их установки и правил измерений. На сайте производитель четко пишет, что погрешность измерения в реальных условиях может достигать 10%. Показания весов на вашей площадке совсем не гарантируют аналогичные показания на пункте весового контроля и нет возможности доказать, какое именно измерение было сделано с большей точностью. Программа же считает без погрешности, по формулам, это полностью доказуемый расчет для конкретного транспортного средства. С помощью такого расчета без проблем можно оспорить завышенные показания любых весов.

3. Учет ограничений. Допустимые нагрузки на оси зависят от дорог, сезонности, от количества осей в одной тележке, расстояния между осями и количества скатов. Все это необходимо учитывать при взвешивании и принятии решения на отправку груза. Программа в автоматическом режиме выставит ограничения и не допустит их превышения для конкретного транспортного средства. Весы же не подскажут, когда именно случается перевес, это роль оператора, значит человеческий фактор, значит возможны ошибки.

4. Несколько пунктов разгрузки в маршруте следования. Тогда в каждом из них необходимо снова сделать измерения, ведь оставшийся груз как раз весь приходится на сцепку и вторую ось тягача и может перегрузить их. Если не смоделировать заранее расстановку оставшегося груза, можно попасть в ситуацию, когда без перевеса этого сделать невозможно

5. Планирование автотранспорта. Часто нужно понимать, сколько и какого автотранспорта требуется для отправки определенного заказа или какое количество груза возможно отвезти имеющимися транспортными средствами. Очевидно, что весы для решения такой задачи будут бесполезны.

6. Цена. Весы значительно дороже лицензии программы, их стоимость может превышать 1 млн.руб., к тому же за ними должен быть закреплен оператор, производящий взвешивания. Только программу может использовать любой специалист предприятия, будь то менеджер по продажам для определения заказа, специалист отдела логистики или работник склада. Программа проста в использовании, на обучение работе в ней требуется несколько часов. Цена владения весами и использования их без программы значительно возрастает за счет необходимости перегрузов продукции и снижения веса отправляемого груза.

7. Может ли программа ошибаться? Нет, не может. Конечно, нами проведены многократные тесты в сравнении с показаниями весов. Результаты показали, что программа не только может предсказать показания весов, но и улучшать принятые схемы погрузки, позволяет грузить больше на 25% веса груза, не получая при этом перевес осей.

Подведем итоги:
Весы – это средство измерения, фиксирования фактической ситуации. С помощью них нельзя планировать погрузку автотранспорта, а оптимизировать схему погрузки методом подбора очень накладно. Многократные перегрузы продукции приведут к тому, что грузить вы будете на много дольше, а возить меньше.
Программа – это средство «проектирования» погрузок, вы наперед знаете, как нужно расположить груз, чтобы везти по максимуму. Если весы у вас уже есть, то разовое взвешивание максимально загруженных транспортных средств перед отправкой будет являться дополнительной проверкой, что все погружено верно.