Определение размеров фур по фото

Home \ Статьи \ Определение размеров фур по фото

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ФУР ПО ФОТО

Несколько лет работы по планированию погрузок без перегруза на различных площадках с нашими пользователями показали, что программа TruckLoader может довольно точно прогнозировать получаемые нагрузки по осям, если исходные данные по ТС введены максимально точно. Вот примерные погрешности получаемых нагрузок при задании транспортного средства:
    • Заданы все размеры и нагрузки по осям – до 2% (погрешность весов)
    • Измерены только нагрузки по осям, а размеры взяты усредненные – до 3-4%
    • На основании измеренного общего веса используются усредненные ТС – до 4-6%

Повышение утилизации свыше 95% потенциала грузоподъемности ТС возможно лишь при точных исходных данных. И если нагрузки по осям возможно получить с весов, то размеры с минимальной погрешностью автоматическим путем не получается: весы расстояния измеряют плохо, а измерение линейкой требует привлечения персонала. Поэтому нами начата разработка алгоритмов, способных измерять необходимые расстояния для конфигурации осей, по фотографии. Пока алгоритм работает только для фур, контейнеровозов и цистерн. Никаких данных дополнительно вводить не требуется.

Фотография должна быть сделана перпендикулярно направлению движения фуры на уровне сцепки, т.е. примерно 1 метр от земли, желательно хорошее освещение и качество изображения. После обработки выдается обработанное изображение с подсвеченными колесами, границами кузова и сцепкой, а также все линейные размеры, необходимые для внесения ТС в базу данных TruckLoader. В сочетании с поосными весами возможно добиться полностью измеренного ТС для точного моделирования погрузки и повышения утилизации.

Ниже приведены несколько примеров таких обработок, выполненных с помощью алгоритма на нашем сайте www.TruckRuler.com